Convocazione dei candidati inclusi nelle graduatorie valide per l’ammissione al percorso di formazione (terzo anno FIT) per l’a.s. 2018/2019 di cui al D.D.G. n. 85/2018. Venerdi’ 07/09/2018. Classi di concorso A11 e AI56 (Percussioni).
venerdi’ 07/09/2018 h.09:00 presso IIS Amedeo Avogadro. c.so San Maurizio, 8, Torino.

Si precisa che SONO CONVOCATI TUTTI I CANDIDATI presenti nelle graduatorie regionali di merito pubblicate:
- per la A011: il 22/08/2018, rettificata il 31/08/218 e inoltrata a questo ufficio nel tardo pomeriggio e ulteriormente rettificata in data odierna.
- AI56 (Percussioni), ricevuta il 30/08/2018 tardo pomeriggio sul sito dell’USR Lombardia, responsabile della procedura concorsuale anche per i posti del Piemonte.
 

INCONTRO INFORMATIVO PER DOCENTI E ATA

NEO IMMESSI IN RUOLO

 

  

 

Mercoledì 12 settembre 2018

h. 16.30 – 18.30

CGIL Camera del Lavoro di Torino - Salone Pia Lai – via Pedrotti, 5.

 

 

- Adempimenti di rito

 

- Dichiarazione dei servizi e documentazione da presentare 

 

- Pratiche di ricostruzione carriera/ricongiunzione/riscatto 

 

- Il CCNL – diritti e doveri 

 

- Professionalità docente e corso di formazione neo immessi

 

  

 

Sarà dato inoltre spazio al chiarimento dei quesiti posti dai partecipanti.

 

  

 

SCARICA LOCANDINA 




FLC CGIL TORINO


 

A V V I S O

CALENDARIO CONVOCAZIONE PER IMMISSIONI IN RUOLO ISTRUZIONE SECONDARIA DI I e II GRADO – 31 agosto 2018

Classi di concorso : A028, A034, A060, A050, SOSTEGNO II GR.

IL PRESENTE AVVISO HA VALORE DI NOTIFICA UFFICIALE DI CONVOCAZIONE ALLE OPERAZIONI DI IMMISSIONE IN RUOLO.

SCARICA Calendario convocazione ruolo I e II grado – 31 agosto

 

Nomine a tempo determinato del personale docente della scuola primaria da GAE – a.s. 2018/2019, da Graduatoria di istituto triennio 2017-2020 di I e II fascia. Pubblicazione elenco docenti convocati.



Si comunica che le operazioni relative alle assunzioni a tempo determinato da graduatorie ad esaurimento, per la scuola primaria, saranno effettuate secondo il seguente calendario:
SCUOLA PRIMARIA  SCUOLA POLO - I.I.S.”AVOGADRO”- CORSO SAN MAURIZIO N. 8 TORINO


5 settembre 2018 - ore 9,30:
A) supplenze ai docenti di sostegno provvisti del titolo di specializzazione inseriti nelle graduatorie di istituto di I e II fascia;
 
B) supplenze ai docenti di sostegno provvisti del titolo di specializzazione non inseriti nelle graduatorie d’istituto che hanno presentato la messa a disposizione

5 settembre 2018 - ore 11,30: supplenze annuali (fino al 31 agosto o al 30 giugno) sia sui posti comuni che di sostegno dei docenti beneficiari L. 104/92;
5 settembre 2018 - ore 14.30: supplenze annuali (fino al 31 agosto o al 30 giugno) sia sui posti comuni che di sostegno secondo l’ordine delle GAE dalla posizione n° 247 - DEL PEZZO FRANCESCA alla posizione n° 416 – MANOLINO STELLA, come da allegato elenco;
6 settembre 2018 - ore 9.30: supplenze annuali (fino al 31 agosto o al 30 giugno) sia sui posti comuni che di sostegno secondo l’ordine delle GAE dalla posizione n° 417 – BARBARISI ANNAMARIA alla posizione n° 586 - ARRAS MIRIAM, come da allegato elenco;
6 settembre 2018 - ore 14.30: supplenze annuali (fino al 31 agosto o al 30 giugno) sia sui posti comuni che di sostegno secondo l’ordine delle GAE dalla posizione n° 587 – DALLAVALLE ELENA alla posizione n° 752 - MICO' PASQUALINA, come da allegato elenco;

SCUOLA PRIMARIA - UFFICIO V – - AMBITO TERRITORIALE DI TORINO - VIA COAZZE N. 18 TORINO

 
7 settembre 2018- ore 9.30: supplenze annuali (fino al 31 agosto o al 30 giugno) sia sui posti comuni che di sostegno secondo l’ordine delle GAE dalla
posizione n° 753 - VITA MARIASIMONA alla posizione n° 900 - VERMIGLIO MARGHERITA , come da allegato elenco;
7 settembre 2018- ore 14.30: supplenze annuali (fino al 31 agosto o al 30 giugno) sia sui posti comuni che di sostegno secondo l’ordine delle GAE dalla posizione n° 901 – FERRANTE EMILIA alla posizione n° 1049 - CIVELLO ENZA, come da allegato elenco;
10 settembre 2018- ore 9.30: supplenze annuali (fino al 31 agosto o al 30 giugno) sia sui posti comuni che di sostegno secondo l’ordine delle GAE dalla posizione n° 1050 – GAETA KATIUSCIA alla posizione n° 1197 - MARONGIU TATIANA, come da allegato elenco;
10 settembre 2018- ore 14.30: supplenze annuali (fino al 31 agosto o al 30 giugno) sia sui posti comuni che di sostegno secondo l’ordine delle GAE dalla posizione n° 1198 – GUARRAGI SANTINA alla fine graduatoria 1325 - CAVALIERE FABIOLA , FINO AD ESAURIMENTO DEI POSTI

C) Docenti non specializzati sul sostegno che non sono presenti nelle GAE di Torino e sono inseriti in I fascia delle graduatorie di istituto nelle scuole della provincia di Torino.
 
Con successiva comunicazione sarà reso noto il calendario delle nomine a tempo determinato per la Scuola dell’Infanzia.
 

A V V I S O 

CALENDARIO CONVOCAZIONE PER IMMISSIONI IN RUOLO ISTRUZIONE SECONDARIA DI I e II GRADO

  • Giovedì 30 agosto 2018 ore 09,00 – Classe di concorso A012  DISCIPLINE LETTERARIE ISTITUTI II GR.
    presso Liceo Berti, Via Duchessa Jolanda 27 bis, Torino
  • Giovedì 30 agosto 2018 ore 09,00 – Classe di concorso A022  ITAL.,STORIA,ED.CIVICA,GEOG.SC.I GR.
    presso UST Torino, Via Coazze 18, Torino .

IL PRESENTE AVVISO HA VALORE DI NOTIFICA UFFICIALE DI CONVOCAZIONE ALLE OPERAZIONI DI IMMISSIONE IN RUOLO.

SCARICA convocazione ruolo secondaria I e II grado 30 agosto 2018

Collettiva

Joomla 3.0 Templates - by Joomlage.com